В библиотеку поступил четвёртый номер журнала «Библиография и книговедение»

В этом номере вы узнаете:
■ Статистика российского книгоиздания первой половины 2020 г.: пациент скорее жив…
Авторы приводят основные статистические показатели отечественного книгоиздания за первое полугодие 2020 г.

■ Библиографические ресурсы московских публичных библиотек.
Автор статьи анализирует библиографические ресурсы, создаваемые самостоятельными московскими публичными библиотеками в XXI в.

■ Точное библиографоведение и стратегия «дальнего чтения».
В статье сделана попытка обосновать новый взгляд на объект библиографии и проследить, как это повлияет на развитие библиографоведения. Новые технологии и совершенствование цифровых (компьютерных) методов гуманитарных наук (DH — Digital Humanities) приведут к качественным изменениям на пути к точному библиографоведению.

■ Рукописная книга в культуре повседневности античной эпохи.
Рассматривается функционирование массовой рукописной книги в социокультурном (коммуникативном) пространстве римского общества эпохи Империи, её роль в формировании идеологических «смыслов» и когнитивный статус в культуре повседневности античности, а также взаимоотношения автора, издателя и читателя.

■ Архив мировой прессы «Ист Вью»: уроки программы оцифровки газетных материалов.
В статье освещены особенности и возможности партнёрства как успешной модели поддержки процессов оцифровки и распространения массивных газетных фондов, а также уроки, полученные в ходе реализации описываемой программы. Среди главных проблем названы: логистика; «облачные» интерфейсы; издатели и «копирайт»; работа с языками, использующими нелатинские шрифты; расширение доступности ресурсов посредством консорциумов и фондов открытого доступа и мн.др.