В библиотеку Чувашского государственного института культуры и искусств поступил первый номер журнала «Культура: управление, экономика, право»

«Методологические подходы практического изучения живописи как фактора общекультурного развития в образовательной системе вузов».

Ульянова Наталия Борисовна,

Статья посвящена значению и изучению дисциплины «Живопись» в образовательной системе вузов. Исследование отражает проблемы, возникающие в учебном процессе при подготовке архитекторов, дизайнеров, художников-реставраторов по блоку художественных дисциплин. На основе практических занятий по дисциплине «Живопись» были выделены наиболее значимые проблемы, возникающие у студентов в процессе работы с цветом. Анализ и создание методики по изучению цвета, цветового восприятия, технологии передачи цветового пространства позволили сформулировать комплексный подход к решению учебных задач. В работе подчеркивается значение художественного культурного наследия, анализируются условия, при которых могут быть реализованы методологические подходы практического изучения живописи. В исследовании выделяется значение художественных дисциплин в образовательной системе подготовки будущих профессиональных кадров. Проводится анализ ряда методологических подходов в образовательной системе, которая основывается не только на культурной составляющей традиционно российского образования, но и на уникальной системе практических исследований в искусстве живописи и просвещении. Опираясь на исторический метод познания, а также системный метод исследования, особое место автор отводит отечественной системе образования как художественной школе роста и фактору общекультурного развития в высшем, университетском образовании. С постановкой проблемы предлагаются условия для решения методологических задач с сохранением и развитием отечественной архитектурной и художественной школ.