В библиотеку Чувашского государственного института культуры и искусств поступил очередной выпуск журнала «Этническая культура».

Выпуск охватывает широкий круг тем. Статьи этого номера объединяет общее направление исследований – взаимосвязи культур. Главная идея номера – общее и особенное в процессах коммуникации этносов: с одной стороны – взаимовлияние этнических общностей и взаимообогащение их языков и уклада жизни, а с другой – стремление сохранить собственную уникальность.

В рубрике «Этнография, этнология и антропология» представлена статья Мурадгелди Соегова, академика Академии наук Туркменистана, где приводятся результаты биографического исследования представителя туркменской нации во взаимосвязи с культурой азербайджанского, армянского, русского и др. народов.

На наш взгляд, интересной является проблема взаимоотношений людей искусства и общества, представленная в рубрике «Художник и народ». В статье доктора филологических наук, старшего научного сотрудника Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук Е.А. Самоделовой анализируется творчество Е.В. Честнякова, чья жизнь и деятельность не только тесно связаны с русской народной культурой, но и обусловлены ею.


Этническая культура: Международный научный журнал / БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии; ООО «Издательский дом «Среда». — Чебоксары. -2021. — Том 3. №3. — 56 с.