5 октября 2022 г. в Чувашском государственном институте культуры и искусств проведен республиканский образовательный практикум для преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства чувашской Республики по теме «Организация исследовательской деятельности обучающихся ДШИ в целях сохранения памяти о выдающихся земляках». Мероприятие проведено в рамках деятельности Республиканской методической службы вуза.

С приветственным словом перед слушателями выступила проректор по науке и дополнительному образованию Ольга Михайлова. Она отметила, что встреча организована в целях оказания методической помощи по организации научно-исследовательской деятельности в детских школах искусств. Также Ольга Михайлова презентовала идею проведения Институтом Республиканского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся «Культура Чувашии в лицах».

В ходе практикума с докладами выступили преподаватели Института. Старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ольга Егорова рассказала об исследовании при подготовке книги «Память сильнее времени», посвященной Якову Андреевичу Андрееву, видному государственному и политическому деятелю 20-30-х годов XX века, второму секретарю Чувашского обкома ВКП(б). Любовь Бушуева, доцент кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства ознакомила с музыкальной культурой Чувашии в исследованиях современных ученых. Доцент той же кафедры Алиса Агакова рассказала о изучении вклада выдающихся земляков в развитие культуры и искусства родного края как важной составляющей патриотического воспитания. Также заведующая научной библиотекой Оксана Илларионова провела презентацию буклета с библиографическим описанием научных трудов преподавателей Института культуры, посвященных изучению наследия выдающихся земляков Чувашии.