Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики сообщает, что Русское географическое общество традиционно в своей деятельности уделяет особое внимание реализации просветительских проектов, направленных на развитие образования и культурной жизни в России. В начале лета Русское географическое общество проводит международную просветительскую акцию «Ночь географии», которая в этот раз состоится со 2 по 4 июня 2023 года.

Акция призвана укрепить имидж географии, сформировать знания о современном состоянии географической науки и способствовать её популяризации у широкого круга населения, привлечь внимание к ценности её природного наследия и этнокультурного разнообразия. Она стартует вечером 2 июня и предполагает проведение мероприятий в вечернее и ночное время.

Для организации мероприятий Акции необходимо пройти регистрацию на официальном сайте  до конца мая 2023 года.

Также сообщаем, что стартовала подготовка международной просветительской акции «Географический диктант», проведение которой в этом году запланировано на 18 ноября 2023 года. Любой желающий вне зависимости от возраста и места жительства может присоединиться к формированию пула заданий Диктанта 2023 года, приняв участие в конкурсах «Напиши свой вопрос для Географического диктанта 2023». Традиционный международный конкурс открыт на официальном сайте  продлится по 17 мая.