С 20 по 26 сентября 2020 года студентка IV курса направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Чувашского государственного института культуры и искусств Юлия Касаева приняла участие в театральной смене форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». 

«18 сентября я отправилась в путешествие: Чебоксары – Москва – Симферополь – Судак, бухта Капсель. Если честно, я и не ожидала, что в этом году мне снова удастся попасть на самый масштабный форум деятелей искусств — ТАВРИДА!

Театральная смена проходила с 20 по 26 сентября, на берегу моря, в самом центре творчества! На протяжении шести дней участники смены посещали мастер-классы по разным направлениям: режиссура, актерское мастерство, продюссерство, сценография и даже цирковое искусство. Каждый сам выбирал, на какой мастер-класс пойти, ведь одновременно в нескольких образовательных шатрах приглашенные спикеры из разных отраслей театральной сферы делились своим опытом и отвечали на разнообразные вопросы участников. Когда я видела программу на день, я долго не могла выбрать, на какие мастер-классы я пойду сегодня, ведь хотелось успеть на все! Занятия и тренинги начинали свою работу с шести утра, а заканчивались за полночь. Некоторые участники делали передышку и ходили купаться на море, но лично я не могла себе позволить такую роскошь, ведь мне не хотелось пропускать ни одной лекции и тренинга.

За время пребывания на форуме я смогла прокачать себя по разным направлениям:
• Сценический бой и работа со сценическим оружием (Алексей Мицуро и Иван Калинин)
• Режиссерский разбор пьесы (Егор Перегудов)
• Портфолио-ревю (Денис Бокурадзе)
• Познакомилась с замечательным человеком Всеволодом Кузнецовым, актером озвучивания, голос которого знаком всем нам – Бред Питт, Киану Ривз, Ведьмак и т.д.
• Цирковое искусство (Аскольд Запашный)
• Уличный театр («Странствующие куклы господина Пэжо» Олег Скотников и Анна Шишкина)
И многое-многое другое…

Я благодарна судьбе, что я снова попала в это замечательное место и надеюсь, что приеду сюда снова! Спасибо, Таврида, за вдохновение, творчество и замечательных спикеров!

Мир! Любовь! Искусство!» — поделилась Юлия о днях, проведённых на «Тавриде».