С 4 по 31 августа 2020 года студентка IV курса направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Чувашского государственного института культуры и искусств Юлия Рыбакова прошла практику в качестве координатора Центра практики арт-кластера «Таврида» в службе образовательной программы.

Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей для развития и профессионального роста в области культуры и искусств. Арт-кластер объединяет в себе форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ», арт-парк и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида».

С 2020 года волонтёрский корпус «Тавриды» преобразовался в Центр практики арт-кластера «Таврида» – программу по привлечению молодых специалистов в области организации событийных мероприятий. Новый формат позволяет молодежи пройти практику на Форуме и получить, по итогам, подтверждающие документы.

Участником такой программы и стала Юлия. Успешно пройдя все отборочные этапы, она обрела статус координатора и на период одного месяца стала соорганизатором трёх творческих антишкол Форума.

«Попасть на «Тавриду» в качестве координатора было для меня огромной удачей. В течение предыдущих двух лет я являлась участницей народной смены «Тавриды». В этом году решила, попробовать стать координатором Форума. Подала заявку, прошла онлайн-собеседование и другие этапы отбора, после получила приглашение в Крым.  Я была счастлива, ведь конкурс составлял 7 человек на место!

В мои обязанности как координатора образовательной программы входило сопровождение экспертов, почётных гостей форума. Задача была не из простых, нужно быть на связи 24/7, но навыки, полученные в институте и на предыдущих форумах, быстрая обучаемость, помогли мне справиться с возникающими трудностями.

Среди моих экспертов были: известные представители мира моды Антон и Евгения Алфер, режиссёр Данил Косенков, фотограф Дмитрий Бабушкин, журналист Татьяна Соловьева, дирижёр Денис Власенко и др.

Форум дал мне бесценный опыт работы в команде, познакомил с современными трендами и «фишкам» в разных сферах и, конечно, подарил друзей со всей страны!

Таврида – моя любовь. Это место притягивает творческих людей, помогает раскрыть потенциал и поверить в себя!» – поделилась Юлия.