В торжественном собрании, которое состоялось 4 сентября в Чувашском государственном театре оперы и балета, приняла участие и заместитель Министра культуры Российской Фелерации Ольга Ярилова.

До начала мероприятия Олег НиколаевОльга Ярилова и другие приглашенные гости ознакомились с концепцией реконструкции Чувашского театра оперы и балета и  дальнейшего развития  территории вокруг него. Предложено создать музыкально-танцевальный кластер, который будет включать в себя ландшафтный парк, конгресс-холл, музыкальный фонтан, музей музыки и танца с возможностью проведения 3D голографических концертов.

Руководитель региона отметил, что  в целом концепция ему понравилась.

«Будем работать над тем, чтоб воплощать ее в жизнь. Все зависит от нас с вами, насколько мы будем внутренне заряжены на то, чтобы достичь результата», — сказал он.

Заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова отметила, что Чувашия с каждым годом становится всё красивее и комфортнее для проживания. Касаясь празднования юбилейных дат, она подчеркнула, что случай, когда в одном регионе два года подряд на федеральном уровне отмечают такие знаменательные даты, – исключительный.

 «Приятно, что местная культура не только поддерживается, но и стремительно развивается благодаря той работе, которая проводится здесь последние несколько лет, как на федеральном уровне, так и на региональном уровнях. На подготовку 100-летия Чувашии только из федерального бюджета по линии культуры было выделено почти 430 млн рублей», — отметила Ольга Ярилова в своем выступлении.

Благодаря поддержке федерального министерства были завершены реставрационные работы на 14 объектах культурного наследия, проведен ремонт в 28 культурно-досуговых учреждениях, кроме этого были организованы культурно-массовые акции, проведены съемки тематических фильмов, издана памятная книга. Одними из самых знаковых событий юбилейного для Чувашии года стало открытие обновленной Красной площади 24 июня в Чебоксарах, финал Всечувашского межрегионального фестиваля национальной кухни «Гостеприимная Чувашия». До конца 2020 года планируется провести также Фестиваль национального костюма «Золотая россыпь веков», Международный фестиваль фейерверков «АСАМАТ»  и Световое шоу «Симфония света».

В завершении торжественного мероприятия были вручены ведомственные награды и медали «100-летие образования Чувашской автономной области» руководителям республиканских учреждений культуры, артистам музыкантам, художникам и другим деятелям культуры.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики