26 марта 2021 года научно-методическим отделом Чувашского государственного института культуры и искусств организован республиканский практический семинар «Классическая гитара в России: к проблеме академического статуса». Мероприятие объединило преподавателей струнно-смычковых инструментов всех детских школ искусств Чувашской Республики.

Участники семинара говорили о специфике профессионального мастерства педагога-музыканта и компетентном подходе в системе современного музыкального образования. Рассматривали проблемы обучения детей в классе струнных народных инструментов, вопросы теории и практики преподавания классической гитары, методы и приемы обучения игре на шестиструнной гитаре. Уделяли внимание теме формирования мотивации и самомотивации учащихся, говорили также об ансамблевом музыцировании.

Преподаватели Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова в выступлениях осветили темы использования инструктивного материала при обучении игре на струнно-щипковых инструментах и применении элементов методики Карла Орфа на уроках с учениками младших классов.

Представленный на семинаре теоретический и практический материал позволил преподавателям обогатить большой практический опыт работы, получить большой заряд положительной энергии от общения с коллегами, преданными своему делу.