Студенты режиссерского курса Денис Горшков и Денис Шибанов делятся своими отзывами о поездке в Краснодарский институт культуры по программе студенческого обмена:

#Чтоговорятстуденты

 

«Мы прожили маленькую жизнь в Краснодарском институте культуры. Нашим куратором был старший преподаватель кафедры театрального искусства Алексей Дегтярев. Он обозначил нам фронт работы, четко поставил задачи, выстроил график, что положительно сказалось на получении новых знаний и навыков. Занятия проходили с I и III курсом. Нас активно вовлекали в студенческие разводки, мы повторяли уже изученный материал, разбирали новый относительно постановки массовых мероприятий. Стоит отметить количество теории, вплетенной в практику. Соотношение практики и теории примерно 50/50. Нами сделан вывод, что у институтов разные векторы в обучении режиссеров. В КГИК основная направленность – режиссура эстрады, в ЧГИКИ – режиссура театра. Здесь главной личностью в истории режиссуры является Всеволод Мейерхольд, у нас в институте – Константин Станиславский.

Сценической речью режиссеры в КГИК занимаются чуть по упрощенной системе. Мы смогли провести тренинги на контроль речи, дикции и координации, речедвигательные упражнения, артикуляционные гимнастики, с которыми работаем на парах у Ларисы Владимировны Родик. На сценическом движении нам показали вариативность интеграции акробатических, пластических и парных действий при работе с театрализацией, инсценировкой, при постановке вокально-эстрадных номеров.

В ходе общения с преподавателями и студентами, стало ясно, что дальнейшее взаимодействие наших институтов принесет полезные плоды в творчестве и учебе.  Эту поездку считаем значимой в развитии нас, как режиссеров. И мы рады, что нас первыми направили по программе студенческого обмена. Благодарим институты за предоставленную возможность».

_____

Студенты профиля эстрадного вокала Дарья Шагаева и Булат Халиков делятся своими отзывами о поездке в Краснодарский институт культуры по программе студенческого обмена:

#Чтоговорятстуденты
«Во время нашего пребывания в Краснодарском институте культуры мы застали посвящение первокурсников, обучающихся по программе эстрадно-джазового пения. Когда мы только приехали, ребята готовилось к посвящению, проводили репетиции. Мы стали свидетелями и даже участниками этого события.

Что касается учебы, мы посещали лекции по психологии, праву, истории музыки, вокальный ансамбль, индивидуальные занятия по вокалу, и занятия эстрадно-джазовым сольфеджио. На парах по сольфеджио мы пели блюзовые лады и джазовые вокализы. Это было очень непросто, но интересно! По истории музыки у нас оказались схожие программы, и мы попали на тему, которую как раз должны были проходить в нашем институте. Очень легко мы нашли общий язык со своими одногруппниками, сложились добрые и теплые отношения.

Учиться по программе обмена было интересно и познавательно. Готовы поделиться новыми знаниями с нашими одногруппниками в институте. Здорово, что есть такая возможность ознакомиться с другим учебным процессом, получить дополнительные знания и опыт. Спасибо за это институтам.»