В конце апреля и начале мая 2023 года в Чувашии завершились несколько творческих конкурсов. Многие из них провелись в муниципальных округах республики.  Педагоги Института и Колледжа активно их поддерживают в роли членов жюри и преподавателей выездных мастер-классов.

В районном Доме культуры Козловского муниципального округа состоялся VII Открытый республиканский фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Хоровод дружбы 2023». В этот раз он объединил 375 участников из 20 коллективов Чувашии и Татарстана. Педагоги ЧГИКИ Татьяна Андреева и Алла Антонова вошли в состав жюри конкурса. Профессионалы оценивали ребят в 13 номинациях, одна из которых была посвящена поддержке военнослужащих, участвующих в спецоперации, и подвигу русского солдата. После просмотра конкурсных работ заслуженная артистка России и Чувашии Татьяна Андреева провела мастер-класс «Азбука классического танца для воспитанников самодеятельных танцевальных коллективов». Для участников это занятие стало отличным завершением творческого состязания и полезным уроком для достижения успехов в будущем.

В Янтиковском Доме культуры прошёл заключительный этап Межрегионального конкурса живого слова им. Веры Кузьминой. На протяжении конкурсных просмотров, проходивших в 3 этапа, доцент Института культуры Алексей Болдырев оценивал участников в составе жюри. А в заключительный день он провёл мастер-класс по актёрскому мастерству и сценической речи для ребят возрастной группы «Юность». Подростки освоили новые навыки и удачно позанимались с педагогом.

Алексей Болдырев также стал членом жюри Республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» (Цветы Чувашии). В ходе просмотра оцениваемых работ им была выделена постановка театральной студии «Маскарад» Марпосадского районного Дома культуры и туризма «Петрушкина дуэль» по пьесе С. Белова и И. Шамровой. Спектакль поставлен на фольклорном материале, заняты в нём школьники в возрасте от 10 до 13 лет.

Педагог проявил инициативу выехать к ребятам с творческим визитом. Он увидел спектакль «живым планом», а после просмотра провёл с юными актёрами интересное обсуждение и занятие по основам актёрского мастерства. Руководитель студии Наталия Андреева поблагодарила Алексея Болдырева за встречу: «Было очень приятно, что Вы приехали на нас посмотреть, оценить, дать советы и рекомендации. Дети тоже в восторге, это их очень окрыляет и вдохновляет!»

Таким образом представители Института и Колледжа культуры ближе знакомят талантливых ребят с искусством, поддерживают их начинания и с радостью приглашают к нам в вуз для продолжения своего пути!