Чувашский государственный институт культуры и искусств продолжает реализовывать вузовский проект «Научные чтения в Институте культуры». Сегодня, 20 сентября 2022 г., мероприятие проекта прошло в формате лекции-диалога. Два деятеля сферы культуры и искусства Чувашии: заслуженный художник Чувашской Республики и Российской Федерации Виктор Бритвин и кандидат философских наук, поэт, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Института, руководитель вузовской лаборатории образов и текстов Эдуард Кранк — встретились, чтобы обсудить тему «Картина как стихотворение».

Свободный формат мероприятия, творческий диалог двух незаурядных личностей сделали встречу яркой и позволили с легкостью определить тесную взаимосвязь между живописью и лирикой, окунуться в сущность произведений изобразительного искусства. Это была удивительная встреча: художник читал стихотворения и лирические зарисовки, поэт анализировал картины.

В рамках встречи Виктор Бритвин рассказал о взаимосвязи картины и стихотворения, отметил важную роль зрителя в восприятии картины, говорил о нем как о сотворце художника. Эдуард Освальдович рассказал об исследовании творчества художника Бритвина, публикациях, посвященных анализу библейских мотивов в его произведениях, концентрического синтаксиса в его картинах.

Участники открытой лекции, преподаватели детских школ искусств Чувашской Республики, отметили насыщенность лекции-диалога полезной и актуальной для педагогов-практиков информацией, большое мотивационное, вдохновляющее значение для каждого преподавателя лично.