Чувашский государственный институт культуры и искусств осваивает образовательное пространство в сфере туризма. Российский государственный университет туризма и сервиса будет содействовать внедрению новых образовательных программ Институту культуры Чувашии.

Ректор РГУТИС Александр Федулин и проректор Евгений Родионов прибыли в вуз для обсуждения вопросов сотрудничества. Визит в ЧГИКИ состоялся в рамках первого регионального форума «Чувашия Туристическая», которой проходит в эти дни в республике. На стратегической сессии «Кадры для туризма» обсуждался потенциал Чувашского государственного института культуры и искусств как одного из центров подготовки кадров для индустрии туризма в Чувашии.

Реализация планов и системная работа по обучению профессиям турсферы начнется в Чувашском институте культуры под кураторством Российского университета туризма и сервиса. Подробности обговорили руководители вузов Наталья Баскакова и Александр Федулин лично и на встрече с коллегами. В программе визита гостей из Москвы состоялся круглый стол с подписанием договора о сотрудничестве между ЧГИКИ и РГУТИС. Он состоялся 2 декабря 2022 года.

«Мы говорим о бакалавриате и о среднем профессиональном образовании. Стоит задача открыть набор с нового учебного года. Для начала хотели бы провести определённую аналитическую работу и понять кого и сколько человек нужно готовить, какие позиции нуждаются в кадровом обеспечении. Мы представили руководству региона «Дорожную карту», как это, собственно говоря, должно быть. Если получится, мы начинаем эту работу», — озвучил Александр Федулин. Ректор Университета туризма сообщил, что вуз готов делиться опытом, контактами, помогать в реализации Школы креативных индустрий, осуществлять подготовку преподавателей.

Руководители вузов говорили и о том, что туризм сродни культурной сфере, специальности этих областей могут сосуществовать, и Институт культуры может занять свою нишу. «Студенты кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности уже не раз писали выпускные квалификационные работы по развитию событийного туризма в Чувашской Республике. На кафедре народного художественного творчества студенты под руководством педагогов создают творческие работы по национальной культуре. Чувашский государственный институт культуры и искусств готов стать центром по подготовке кадров для туристической отрасли при поддержке Российского государственного университета туризма и сервиса», — дополнила Наталья Баскакова.

Предстоит большая и очень серьезная работа: проектирование образовательной программы с учетом специфики региона, процедура лицензирования, обучение преподавателей. По онлайн-связи с проекторами Российского университета туризма и сервиса наметили дальнейшие пути взаимодействия.

Днем ранее Александр Федулин и Евгений Родионов ознакомились с творческой деятельностью вуза. Гости посетили второй показ театрализованного представления «Лихолетье» — дипломной работы студентов выпускного режиссерского курса созданную по историческим событиям Смутного времени. В реализации проекта задействованы обучающиеся различных курсов и специальностей колледжа и факультетов ЧГИКИ. «Если четно, мне нравятся институты культуры. Нравятся потому что здесь работает особая категория людей и студенты здесь тоже особые. Это творческие личности. С одной стороны, работать в институте культуры – это радость. С другой стороны – это большая ответственность. В спектакле, который мы увидели на вашей сцене, вы использовали всё, что могли использовать – массовые сцены, светоэффекты, народное пение. И это совершенно нормально с точки зрения учебного процесса. Вы максимально использовали сильные стороны вашего вуза. Порадовало то, что было достаточно много зрителей. Мне понравился ваш зал. Он оборудован как настоящий театральный зал. Это еще одно мое впечатление», — поделился Александр Федулин.