Академик, учёный, государственный деятель, председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики, председатель Попечительского совета Чувашского государственного института культуры и искусств Лев Кураков обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям республики, молодёжи в преддверии памятной даты мировой истории и всего человечества – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В частности, по этому поводу он сказал следующее: «Великая роль советского народа в Победе над нацизмом не будет принижена, с целью самоуверенного оправдания себя. Единство всех народов, проживающих на территории СССР стало сильнейшим духовно-нравственным, патриотическим оружием в борьбе против «чумы» XX века – фашизма. Сегодня мы гордимся нашей молодёжью, которая продолжает традиции старшего поколения, прошедшего страшную войну».

О своей матери, Татьяне Фёдоровне, молодой труженице тыла, копавшей окопы в Алатырском районе он рассказывает трогательно, с особой теплотой и гордостью. Её фронт был в тылу, она участвовала в оборонительных работах в Алатырском районе. Все чувства, эмоции матери передаются её ребёнку, а сложный и многогранный дух патриотизма, как считает Лев Кураков, формировался в нём задолго до его рождения. «Горжусь тем, что родился, живу и работаю в России. В течение десятилетий бывая в служебных командировках в разных странах, я убедился в том, что наша страна, наш народ – самые лучшие на планете», — подчеркнул академик.

Завершая праздничное выступление, Лев Пантелеймонович процитировал слова президента России Владимира Путина: «Мы – единая сплочённая страна, а страна эта — Россия», а также напомнил обращение великого просветителя народов Поволжья и Урала, уникального человека Ивана Яковлева к своим соплеменникам: «Верьте в Россию, любите её, и она будет вам матерью».

 

Дом дружбы народов Чувашии