8 октября 2021 года 65 лет со дня рождения отмечает профессор кафедры вокального искусства Чувашского государственного института культуры и искусств, доцент, заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии, солистка оперы Чувашского государственного театра оперы и балета Валентина Владимировна Геворкян!

Валентина Геворкян ведет свою исполнительскую деятельность в театре оперы и балета с 1991 года. На ряду с творческой работой в театре певица с 2000 года преподает в институте культуры и искусств, передает свои знания и бесценный опыт студентам.

За время сценической деятельности Валентина Геворкян исполнила свыше тридцати ведущих партий, создала запоминающиеся вокальные образы в постановках по произведениям западноевропейских, русских, чувашских композиторов. Артистка дважды становилась победителем Республиканского театрального конкурса «Чĕнтерлĕ чаршав» («Узорчатый занавес») в номинации «Лучшее исполнение партии в музыкальном спектакле» за исполнение партии Тоски в спектакле «Флория Тоска» Дж. Пуччини (2006 г.) и в номинации «Лучшая эпизодическая роль» за роль матери Сетнера в спектакле «Нарспи» Г. Хирбю (2015 г.).

В институте на кафедре вокального искусства Валентина Геворкян преподает учебные дисциплины «Сольное пение», «Камерное пение», «Вокальная подготовка», также руководит творческой школой по направлению «Музыкальное искусство». Со студентами своего класса проводит творческие встречи, открытые занятия, музыкальные концерты, пропагандирует произведения чувашских и русских композиторов.

Валентина Геворкян воспитала плеяду исполнителей, внеся огромный вклад в развитие оперного искусства Чувашии и России. Своим личным опытом по подготовке оперных певцов педагог делится, выступая на научно-практических конференциях с докладами и мастер-классами. О признании творческого и педагогического авторитета артистки свидетельствует ее участие в работе жюри конкурсов и фестивалей различных уровней.

Коллектив Чувашского государственного института культуры и искусств поздравляет Валентину Геворкян с юбилеем и выражает слова признательности за вокальное мастерство и преданность музыкально-театральному искусству. Желаем успехов в любых начинаниях, плодотворной педагогической деятельности. Пусть жизнь будет полна добра, счастья и вдохновения!