2 июня 2021 года 70 лет отмечает заслуженный работник культуры Чувашской Республики, мастер народных художественных промыслов Чувашии, доцент кафедры народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств, член Президиума и руководитель Ассоциации народных мастеров при Чувашском национальном конгрессе Зинаида Ивановна Воронова.

Зинаида Воронова известный в Чувашии и России мастер-изготовитель национальных костюмов, головных уборов и украшений разных этнографических групп чувашей. Более 30 лет она служит делу по сохранению и приумножению чувашской культуры. Национальные украшения и головные уборы, создаваемые при помощи ручной бисерной вышивки и серебристых монет, отличаются выразительностью, пользуются спросом среди фольклорных коллективов как в Чувашии, так и за ее пределами. Не меньший интерес вызывают и куклы в национальных костюмах, которые выполняются мастерицей с большим старанием и этнографической точностью. Широко известна ее авторская коллекция «Звенящая россыпь веков» — 16 чувашских национальных костюмов представлены на престижных художественных и промышленных выставках в регионах России и за рубежом.

В Чувашском государственном институте культуры и искусств Зинаида Воронова работает с 2013 года. Она ведет лекционные и практические курсы «Традиционная культура чувашского народа», «Традиционные промыслы», «Народный костюм», «Чувашский женский головной убор» и др. Студенты под руководством педагога готовят головные уборы, изучают технику исполнения перевода чувашского орнамента, участвуют композиционных дефиле чувашского костюма, соревнуются во всероссийских и международных творческих конкурсах, становятся лауреатами в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство». Зинаида Воронова занимается и научно-исследовательской работой в области культуры и искусства. За время работы в институте ею изданы семь учебно-методических пособий, десять научных статей и две монографии.

Коллектив Чувашского государственного института культуры и искусств поздравляет Зинаиду Ивановну с юбилеем! Выражаем Вам слова признательности и благодарности за бескорыстное служение делу и высокий профессионализм! Пусть не иссякает Ваша энергия, не кончается Ваш энтузиазм и стремление к созиданию! Желаем успехов во всех начинаниях и новых достижений!