11 апреля 2023 года Институт культуры посетили школьники города Чебоксары и Моргаушского района. В ЧГИКИ продолжается Неделя профориентации.

Гостей приняли в Учебном театре и представили спектакль «Повзрослели они до поры». Студентами и преподавателями Колледжа культуры подготовлена постановка об испытаниях, выпавших на долю молодого поколения в 40-ые годы, о ребятах и девчатах, познавших Великую Отечественную войну, ее тяготы и беды.

Начиная спектакль, студенты предоставили слово Людмиле Няниной – педагогу колледжа, которая является представителем поколения детей войны. Преподаватель поделилась эпизодами своего детства, до сих пор ярких в памяти. Восторг слушателей вызвали слова о том, как пережив голод и разруху, она стала артисткой балета, получила признание как выдающийся балетмейстер Чувашской Республики. Из уст Людмилы Няниной прозвучал наказ молодому поколению: «Не сдавайтесь, стремитесь, добивайтесь всего своим трудом. Это гораздо приятнее перед собой, перед всеми людьми. Этим можно гордиться». Рассказ Людмилы Няниной о своем жизненном пути приковал внимание зрителей и настроил на предстоящее театрализованное представление.

Постановка «Повзрослели они до поры» сочетала в себе театральное действие с лирическими отступлениями – музыкальными композициями, художественным чтением прозы и поэзии. Все вместе это подчеркивало главную мысль спектакля – юность молодым ребятам была дана для того, чтобы защищать Родину, нужно помнить и чтить их подвиги!

После показа спектакля ученики и педагоги Москакасинской СОШ и школы №64 г. Чебоксары захотели ближе познакомиться с творческим вузом. Для более 50 человек была организована экскурсия по Институту. У школьников была возможность побывать на  парах, пообщаться со студентами и педагогами, получить мастер-классы, услышать и увидеть творческие номера. Так, будущие абитуриенты посетили не только учебный театр, но и учебный корпус, студенческое общежитие, административную часть.