dsc_1120Дом культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы г. Чебоксары ежегодно становится базой для прохождения практики студентами Чувашского государственного института культуры и искусств. В марте этого года к практике приступили 5 студенток 5-го курса специальности «Народное художественное творчество», 2 студентки 4-го курса.
DSC_1076ДК «Ровесник» создает им условия для более глубокого погружения в атмосферу своей будущей профессии. Студентам приходится приложить свои знания и умения не только в проведении мастер-классов, но и в качестве ведущих, аниматоров детских праздников; побывать в различных детских аудиториях: дошкольных, школьных, у детей социальной гостиной средней школы № 18, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московского района г.Чебоксары и других.
DSC_07841 апреля, в День смеха, Екатерина Борзова и Ирина Федорова в ДК «Ровесник» организовали весёлую юморину для дошкольников – «Праздник-безобразник». Справиться с конкурсными заданиями с использованием воздушных шаров детям помогали юные клоунессы Пуговка и Булавочка.
4 апреля студентка 4 курса Абрамова Вера с учащимися 4-го класса средней школы № 60 провела ролевую игру «Суд над персонажами сказки «Красная шапочка и серый волк». В «судебном процессе» приняли участие «судьи», «адвокаты», «обвинители». В качестве свидетеля выступила «бабушка», обвиняемыми оказались «Волк», «Мама» и «Красная шапочка». За час игры ребята прожили маленькую жизнь с интересными приключениями и открытиями. Ребята успешно вжились в образ своего героя и с увлечением моделировали разные ситуации, высказывали свое видение на тот или иной поступок персонажей сказки.
9 апреля необычную презентацию и мастер-класс по мотивам чувашской мифологии подготовила и провела Артемьева Александра. Ребята знакомились с образами чувашских божеств: Ама, Чике-старик, Нуша, Сехмет, смотрели мультфильм о чувашских амазонках и верховном чувашском божестве, рисовали понравившихся персонажей.
В рамках празднования Всемирного дня авиации и космонавтики практикантами было проведено 2 мероприятия: «Космические фантазии» для ребят в социальной гостиной средней школы № 18 и «Купол небес полон чудес» для учащихся 2 класса средней школы № 7.
Студенты-практиканты не давали скучать ребятам и в дни школьных каникул, для них были организованы увлекательные мастер-классы. Федорова Ирина научила детей плести фенечки, Алексеева Анжела предложила ребятам изготовить необычную открытку к 1 апреля. От ребят требовалась аккуратность, внимание, ну и конечно же, немного фантазии. С Паймановой Татьяной ребята осваивали азы жостовской росписи.
А 29 марта практиканты вместе с руководителем творческой мастерской «Золотые руки» побывали у ребят в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Московского района. Здесь проводили свой досуг более 40 школьников. На мастер-классе они изготовили открытки с симпатичным пушистым цыпленком техникой «торцевание».
Практика продолжается.

http://gov.cap.ru/home/258/2013/Fonderkina/albom4/Rovesnik_ChGKI/pages/image/imagepage1.html

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.