С 2019 года ежегодно сотрудники Чувашского государственного института культуры и искусств повышают свой профессиональный уровень в ведущих вузах страны творческого направления.

Так, в первой половине текущего года четыре преподавателя вуза освоили программы повышения квалификации и получили удостоверение установленного образца. По дополнительной профессиональной программе «Фортепиано в музыке композиторов второй половины XX – XXI века: трактовка инструмента, композиторские стили» прошла обучение доцент Алиса Агакова. Старший преподаватель Петр Пашков обучился по программе «Народно-сценический танец: обработка, применения и сохранение фольклорных традиций». Профессор Анна Савадерова освоила программу на тему «Актуальные тенденции в области современного музыкознания». По программе «Методика и практика создания цифровых образовательных ресурсов» повысила квалификацию доцент, проректор по учебной и методической работе Лариса Григорьева.

«Курсы позволили расширить профессиональный комплекс. Во-первых, расширилось поле профессиональной деятельности, потому что это повышение квалификации по другому профилю, не по дирижированию, а по музыкознанию. Во-вторых, был изложен очень интересный материал, связанный с современными подходами к музыкознанию, был интересный чисто иллюстративный материал и прекрасные лекторы», — отмечает Анна Савадерова.

Заяви на обучение подали еще 6 сотрудников Института – доценты Валентина Архипова, Елена Тимофеева, Августа Уляндина, профессор Алевтина Сергеева-Зинкина, профессор Валентина Геворкян, декан факультета исполнительского искусства Надежда Гайбурова. Программы будут проведены во второй половине 2022 года.