Преподаватели Института культуры и искусств регулярно навещают районные ДШИ Чувашии в целях выявления и поддержки одарённых детей. Так, 16 марта 2023 года заведующая кафедрой народного художественного творчества Раиса Васильева побывала в Детской художественной школе города Канаш, где организовала мастер-класс с обучающимися. Она познакомила ребят с чувашской вышивкой, предметами быта и одежды.

17 марта 2023 года доцент кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства Алиса Агакова посетила Алатырскую детскую школу искусств. Она провела с обучающимися занятие по классу фортепиано, обратив внимание на технику исполнения музыкального произведения. Профессор кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства Пётр Васильев провёл урок с обучающимся той же школы по классу аккордеона.

Помимо мероприятий с детьми, в рамках творческих встреч педагоги Института провели индивидуальные консультации с педагогами школ, ответили на их вопросы и дали рекомендации. Представители ЧГИКИ поблагодарили руководство за качественный уровень подготовки встречи с одарёнными детьми. Они отметили серьёзный настрой преподавателей на профессиональное развитие и заинтересованность обучающихся в получении знаний.