В рамках реализации национального проекта «Культура» проводятся курсы повышения квалификации специалистов в сфере культуры и искусства. В начале учебного 2022 года курсы Московского государственного института культуры прошли преподаватели Чувашского государственного института культуры и искусств.

Так, Августа Уляндина, доцент кафедры хорового дирижирования и народного пения, прошла дистанционное обучение по программе «Региональные традиции русского музыкального фольклора» с 13 по 24 сентября. Людмила Статкевич, преподаватель по классу фортепиано колледжа культуры ЧГИКИ, прошла занятия в этом же Московском институте по дополнительной профессиональной программе «Обучение приёмам джазового исполнительства» в практическом курсе народной артистки России Ларисы Долиной с 12 по 29 сентября.

Некоторые из преподавателей ЧГИКИ прошли курсы в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского. Так, доцент кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства Елена Тимофеева освоила образовательную программу «Актуальные тенденции в области современного музыкознания». А декан факультета исполнительского искусства Надежда Гайбурова прослушала актуальные курсы повышения квалификации по программе «Особенности преподавания ансамблевых дисциплин (камерный ансамбль, фортепианный дуэт, концертмейстерский класс)».

«Содержание тем на курсе было весьма объемным и разноплановым: от камерно-вокального творчества П.И.Чайковского до творчества красноярских композиторов. Помимо этого, были рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей звучания фортепианной партии в ансамбле с различными инструментами.», — поделилась своими впечатлениями Надежда Владимировна. Она также отметила, что полученные знания смело можно применить в ходе обучения студентов основам концертмейстерского мастерства и камерного ансамбля.