Педагоги ЧГИКИ продолжают выезжать в районные школы в рамках профориентационной работы. Они регулярно посещают детские школы искусств, средние общеобразовательные школы, творческие и научные мероприятия.

Так, 22 марта 2023 года заслуженный работник культуры, преподаватель Колледжа культуры Людмила Нянина провела занятие с группами ансамбля танца «Светлячок» Ишлейской СОШ. Темой матер-класса стало композиционное построение хореографического произведения в чувашском танце. Людмила Нянина рассказала, как передать и донести до зрителя характер хореографического номера. Ребята с интересом включились в работу, внимательно слушали и старались выполнить все задания. Школа выразила огромную благодарность педагогу, а ребята поделились впечатлениями: «Мы очень рады! Дети в восторге, они уже очень привязались к педагогу, так как встречаются не в первый раз. Дорогая Людмила Николаевна, мы вас очень любим, уважаем и ценим!»

В Чувашии продолжается республиканский форум сельских школ и школ малых городов. Форум проводится в регионах Чувашии для обмена опытом в области профессиональной ориентации школьников, а также вовлечение школьников в обсуждение проектов развития сельских территорий. 23 марта 2023 года Людмила Нянина выехала в Байгуловскую школу. Она приняла участие в работе секционной площадки, где говорили о преимуществах и важности образования для профессиональной деятельности. Участниками стали более 100 учащихся и педагогов Козловского и Цивильского муниципальных округов. Форум стал отличной площадкой для общения, получения информации об интересующих профессиях, встречи с представителями вузов и техникумов.