Приглашаем коллективы, отдельных исполнителей, работающих в концертных организациях, театрах, на радио, телевидении, в кино, студентов музыкальных и театральных вузов, учащихся начальных, средних и средне-специальных учебных заведений, а также участников художественной самодеятельности  принять участие

в I Всероссийском конкурсе

исполнителей  эстрадной песни

«Кумир эстрады-2016»

vector-artistic-mic-background-12683967

I Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни «Кумир эстрады-2016» проходит в городе Чебоксары 5 мая 2016 года и предоставляет его участникам возможность творческой реализации в различных направлениях вокального эстрадного  искусства.

1.Организаторы конкурса

Бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Чувашской Республики «Чувашский государственный институт культуры и искусств»  Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

 2.Цели и задачи конкурса

— создание условий для выявления новых талантливых исполнителей и коллективов среди детей и молодёжи в различных направлениях  вокального искусства эстрадно-джазовой музыки;

— повышение культурного и  эстетического уровня в выборе исполнительского репертуара;

— содействие повышению исполнительского мастерства в жанре эстрадного вокального  искусства.

3.Условия проведения

3.1. К участию в конкурсе приглашаются дети и молодёжь, увлечённые эстрадным пением, занимающиеся в творческих объединениях учреждений образования и культуры Чувашской Республики, городов и регионов России.

3.2. Конкурс проводится по двум номинациям: «Солист» и «Ансамбль» в следующих возрастных группах:

​ · младшая  – 5 — 10 лет

​ · средняя – 11-13 лет

​ · старшая «А»  – 14 — 18 лет

  • старшая «Б» – от 18 лет и старше (без ограничения возраста)

3.3. В категории «Ансамбль» допускается выступление в одном коллективе участников из разных возрастных групп:

​ ·младшая (5-10 лет)

​ ·средняя (11-13 лет)

​ ·старшая (14-18 лет)

​ ·разновозрастные смешанные

Количество участников вокального ансамбля – не более 15 человек.

3.4. Участники конкурса готовят к выступлению два произведения, являющиеся концертными (постановочными номерами), продолжительностью не более четырех минут каждое.

3.5. Условия выступлений в категориях «Солист» и «Ансамбль»

Тематика выступлений:

​ ·Младшая возрастная группа  — свободная тематика, соответствующая возрасту конкурсантов;

​ ·Средняя возрастная группа — свободная тематика, соответствующая возрасту конкурсантов;

​ ·Старшая возрастная группа («А», «Б») — первое произведение — исполняется на родном языке или на любом другом по выбору претендента и наиболее ярко раскрывающее вокальные возможности участника (хореография, образный костюм и дополнительные выразительные средства);

второе произведение исполняется только на русском языке — народная песня в современной обработке (возможно исполнение а cappella); исполнение популярной российской танцевальной диско, поп — музыки, джаза / или исполнение произведения собственного сочинения.

​ ·В вокальных ансамблях в средней и старшей возрастной группах – обязательное использование многоголосия.

Для заочного участия на конкурс представляются песни под фонограмму «минус один». Не допускается использование фонограмм с записанными бэк-вокальными партиями, а также с записанным дублирующим мелодию голосом (фонограммы «караоке»). Трек выступления конкурсанта должен быть представлен в цифровом формате (допустимо на CD/DVD-диске, на флеш-носителе).

Для очного участия участники исполняют 2 произведения, общий хронометраж которых не должен превышать 8 минут.

ВНИМАНИЕ! Превышение установленного времени возможно только по согласованию с оргкомитетом. При превышении указанного участниками времени организаторы имеют право остановить выступление. Значительное превышение установленного хронометража может повлиять на оценку комиссии жюри.

• Допустимыми носителями фонограмм являются CD-диски и флэш-карты. Фонограммы должны быть с высоким качеством звука. Необходимо иметь с собой фонограммы сразу на двух носителях;

• Для CD: Каждая звукозапись должна быть на отдельном носителе с указанием фамилии и имени исполнителя или названия ансамбля, названия произведения, автора музыки, автора текста, а также продолжительности звучания данного произведения;

• Для флэш-карты: на карте памяти должны быть ТОЛЬКО конкурсные произведения, без какой-либо лишней информации. Произведения должны быть подписаны таким образом: «1 Иванов Иван – Гномик», «2 Иванов Иван – Ладошка»

• При оценке конкурсных выступлений световое сопровождение (различные специальные световые эффекты) во внимание не принимается;

• Для вокальных коллективов разрешается использование своих радиомикрофонов или головных гарнитур, если этому не препятствуют технические характеристики аппаратуры (о необходимости подключения своих микрофонов руководитель коллектива должен сообщить в примечаниях к заявке, а также на регистрации конкурса);

• Вокальным коллективам нужно сообщить о необходимом количестве микрофонов в примечаниях к заявке. В случае, если оно превышает допустимое аппаратурой число, с Вами свяжется менеджер фестиваля по указанным в заявке контактам;

• Запрещается выступление вокалистов под фонограмму, в которой прописан голос;

• Запрещается использование фонограмм, где в бэк-вокальных партиях дублируется основная партия солиста;

4.Организационные условия участия в конкурсе

4.1. Заявки подаются  до 25 апреля 2016 года по электронному адресу:

сhgiki.onitr@mail.ru с пометкой «Кумир эстрады — 2016» в соответствии с утвержденной формой (см. Приложение).

4.2. Победители (лауреаты, дипломанты) очного конкурса будут названы 5 мая 2016 г. Информация о результатах будет размещена на сайте Чувашского государственного института культуры и искусств www.chgiki.ru. Победители (лауреаты, дипломанты) заочного конкурса будут названы 12 мая 2016 года. Рассылка  дипломов и грамот для участников заочного конкурса будет производиться до 25 мая 2016 г. 

4.3. Для участников заочного и очного конкурса в категории «Солист» организационный взнос в размере 400 рублей, для коллектива в категории «Ансамбль» предусмотрен организационный взнос в размере 1000 рублей, который перечисляется на счёт БОУ ВПО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии.

Организационный взнос возврату не подлежит.

 Сроки и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в один тур. Для очных участников конкурса 5 мая 2016 года состоится в Учебном театре прослушивание, по окончании которого состоится награждение победителей конкурса. 

 Жюри конкурса

  1. Председатель жюри — Геворкян Валентина Владимировна, Заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Чувашской Республики, профессор кафедры вокального искусства БОУ ВПО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии.
  2. Алексеев Сергей Христофорович – Заслуженный артист Чувашской Республики, преподаватель эстрадно-джазового вокала, доцент кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства БОУ ВПО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии.
  3. Нестерова Ольга Сетнеровна – художественный руководитель и главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета, лауреат всероссийского и международного конкурсов.

            7. Основные критерии оценки выступления участников конкурса

​ · вокальные данные;

​· оригинальность исполнения (артистичность, пластика, индивидуальность, имидж, творческий подход к аранжировке);

​ · сценическая культура, соответствие средств художественной выразительности сценическому образу;

​ · качество фонограммы «минус»;

​ · оригинальность постановки номера.

           8. Подведение итогов и награждение победителей

8.1. Конкурсанты категорий «Солист» и «Ансамбль», не получившие призовых мест, получают диплом участника конкурса.

8.2 Победителям присваиваются звания, вручаются дипломы лауреатов и дипломантов конкурса.

8.3. Жюри имеет право присудить специальный диплом в номинациях «За артистизм», «За оригинальность композиции».

8.4. В дипломах прописывается следующее название конкурса: I Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной пени «Кумир эстрады-2016».

                    9.​ Особые положения конкурса

Подача заявки на участие в конкурсе означает полное и безусловное принятие условий данного положения.

                 10.​ Контактная информация оргкомитета конкурса

Электронная почта:  сhgiki.onitr@mail.ru

Адрес и телефоны: Чебоксары, ул. Энтузиастов, 26; тел./факс 8(8352)33-09-69

Дополнительную информацию можно получить у руководителей проекта:

8-960-305-61-36 – Малова Диана Владимировна, 8-905-343-75-70 — Марина Васильевна Шершакова. 

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ 

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.