Этот приз принадлежит институту…

Так сказал Валерий Яковлев, художественный руководитель Чувашского драмтеатра им. К. Иванова, народный артист СССР, на торжестве, посвященном Дню знаний. На мероприятии в вуз был передан приз за участие в Международном фестивале театральных школ «Подиум».

За годы работы института Валерий Яковлев выпустил несколько актерских курсов специально для профессиональных театров Чувашии. Дипломный спектакль курса актеров, выпуск которого состоялся в 2006 году, стал участником фестиваля «Подиум», был представлен на базе ГИТИС в Москве и получил театральную награду.

Студенты-актеры вместе с художественным руководителем подготовили спектакль «Плата за любовь» по пьесе «Доходное место» Александра Островского. Валерий Яковлев являлся режиссером-постановщиком и сценографом, педагогом по мастерству была Лариса Родик, заслуженная артистка Чувашии, на тот момент старший преподаватель кафедры актерского мастерства и режиссуры.

Как отмечает Лариса Родик, после выпуска спектакль был перенесен на сцену Русского драматического театра, где и по сей день трудятся выпускники актерской специальности того года. Многие из них уже удостоены звания «Заслуженный артист Чувашии».

«Через много лет я передаю этот приз. Желаю, чтобы студенты стремились к таким вершинам!» — озвучил Валерий Яковлев.