Осенью 2022 года Чувашский институт культуры и искусств принял участие в общероссийском исследовательском проекте «Мастерская кадрового партнёрства: библиотечный аспект». Масштабный проект организован Российской государственной библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Его цель – выстроить эффективное взаимодействие студентов и преподавателей с библиотеками на основе понимания стратегических приоритетов развития библиотечной отрасли. Участниками проекта стали студенты, преподаватели библиотечных дисциплин и библиотеки в качестве работодателей.

Насыщенная программа состояла из информативных тренингов на актуальные темы, полезных консультаций по проектированию Дорожной карты сотрудничества, публичной презентации и защиты Дорожных карт сотрудничества образовательной организации и библиотеки. В ходе реализации проекта студенты, образовательные организации и работодатели изучили запросы друг друга и договорились о том, что важно сторонам для эффективного развития. По итогу сотрудники и студенты Института культуры освоили набор практик и инструментов для настройки эффективного партнёрства при подготовке востребованных библиотечных кадров.

По завершении проекта Российская государственная библиотека для молодёжи выразила благодарность нашему Институту, отметив, что благодаря высокому профессионализму преподавателей и исключительной мотивации студентов команда региона успешно разработала долгосрочную стратегию взаимодействия студентов, преподавателей и работодателей.