30 марта 2021 года научно-методическим отделом Чувашского государственного института культуры и искусств организован республиканский практический семинар для преподавателей струнно-смычковых инструментов «Современные формы и методы преподавания игры на струнно-смычковых инструментах».

С докладом о развитии скрипичной методики выступила Вера Потапова, преподаватель предметно-цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты» Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Она подробно проанализировала особенности обучения детей игре на струнно-смычковых инструментах в детских школах искусств, познакомила с педагогическим репертуаром, отметила важность формирования необходимых технических умений и навыков у обучающихся. Преподаватель по классу скрипки Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С.М. Максимова Татьяна Трепова ознакомила участников семинара с творчеством советского скрипача и музыкального педагога Константина Мостраса и проанализировала репертуар известного композитора.

Обмен опытом, обсуждение актуальных проблем, анализ результатов, ведение конкурсной и фестивальной деятельности – все это стало важной частью встречи единомышленников. Преподаватели отметили пользу и значимость представленного на семинаре материала для практической работы с обучающимися.