26 октября 2022 года состоялся республиканский практический семинар по теме «Совершенствование музыкальных и технических навыков в ходе обучения игре на народных инструментах». Участие приняли преподаватели баяна, аккордеона, гармони. Мероприятие проведено в рамках деятельности Республиканской методической службы в системе дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Чувашской Республики.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы преподавания. Были затронуты следующие темы: мотивации к музыкально-исполнительской деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; основа аппликатуры в классе аккордеона; навык подбора по слуху; коллективное музицирование как залог творческого успеха; ритмическая дисциплина исполнения; работа с метрономом в ДМШ; техника левой руки баяниста на начальном этапе; гармоника, баян, аккордеон в годы Великой отечественной войны; становление высшего профессионального образования в послевоенный период; развитие навыков ансамблевой игры в классе аккордеона; позиционная аппликатура на баяне; особенности формирования самооценки  в подростковом возрасте.

На мероприятии выступили преподаватели детских музыкальных школ № 3, № 1  и детской школы искусств № 4 г. Чебоксары, детских школ искусств г. Новочебоксарска и г.Шумерли, Ядринской районной школы искусств, Шемуршинской детской школы искусств. Все участники отметили актуальность затронутых вопросов и высказали проблемы для решения в текущем году. В ходе обсуждения тем было принято решение о систематизации работы по сбору аранжировок, переложений чувашской музыки, совершенствованию работы с обучающимися с ОВЗ, подготовки круглого стола по вопросам развития навыков свободного музицирования как важного результата обучения игре на инструменте.

Проректор по науке и дополнительному образованию Ольга Михайлова поблагодарила организаторов семинара, научно-методический отдел института и руководителя республиканской методической секции преподавателей баяна и аккордеона, заведующую отделением народных инструментов чебоксарской детской музыкальной школы № 3 Тарасову Веронику Юрьевну за систематичную и качественную работу по проведению мероприятий в целях повышения профессионального мастерства преподавателей.