На факультете дополнительного образования продолжается обучение по программе повышения квалификации «Технологии эффективного взаимодействия с посетителями с ограниченными возможностями здоровья в учреждении сферы культуры и искусства».

Успешным опытом организации взаимодействия с посетителями с ограниченными возможностями здоровья поделились сотрудники Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Заведующая отделом развития, специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде Ольга Квочкина рассказала о нормативно-правовой базе, особенностях работы с детьми с проблемами здоровья. Михаил Назаров, ведущий методист отдела развития, автор значимых федеральных проектов, на своих занятиях повел разговор о онлайн проектах, привлечении молодежи в библиотеку, взаимодействии с волонтерами. Об опыте проектной деятельности и проведения крупных мероприятий рассказала Ольга Квочкина и Елена Толубанва, заведующая детским отделом. Большое внимание было уделено взаимодействию с учреждениями сферы культуры и искусства, технологиям подготовки и проведения мероприятий, особенностям организации акций для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.