Продолжаются открытые лекции кандидата философских наук, доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Института культуры Эдуарда Кранка. Мероприятия регулярно проводятся в Научной библиотеке ЧГИКИ. Лекции проходят в офлайн и онлайн форматах, так что каждый желающий может послушать их из любой точки.

Так, 16 марта 2023 года состоялась открытая лекция «Обретение стиля». Речь шла о сборнике «Версты» Марины Цветаевой и о том, как поэт находит свой собственный стиль, которым отмечено всё его последующее творчество. В продолжение изучения жизни и литературного пути русской поэтессы 23 марта 2023 года лекция прошла на тему «Метатрагедия в творчестве Марины Цветаевой», где были рассмотрены особенности данного жанра.

К лекциям Эдуарда Кранка присоединились библиотеки Чувашской Республики и Республики Марий Эл. Свой комментарий оставила слушательница Ольга Молякова: «Превосходная лекция. Могу сказать, что впечатления от данного мероприятия самые положительные. Интересно было послушать про факты из жизни поэтессы. Новые знания, интересные люди – это всегда захватывает, волнует и радует».