26 октября 2022 года специалисты государственных и муниципальных библиотек Чувашской Республики стали участниками образовательной площадки «Технологии эффективного взаимодействия с посетителями с ограниченными возможностями здоровья в современной библиотеке», организованной в спецбиблиотеке для слепых совместно с Центром дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств.

В учебной программе, подготовленной спецбиблиотекой для слепых, были обозначены профессиональные задачи при формировании инновационного механизма доступа людей с нарушением зрения к культурным ценностям и информационным ресурсам, а также рассмотрены особенности общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью.

Во второй части учебного дня педагоги Чувашской республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Плотникова Людмила Степановна и Гаврилова Татьяна Ромовна в своём выступлении подробно остановились на организации обучения, воспитания и социальной адаптации слепых и слабовидящих школьников с особыми образовательными потребностями: «Для нас очень важно подготовить ребёнка к выходу в открытый социум. Чтобы он не растерялся в современном мире. Сегодня воспитанники школы-интерната уверенно выходят на разные конкурсные уровни. В их активе — победы и достижения».

Воспитанники 4 класса в рамках совместного межведомственного партнерского проекта школы и библиотеки «Театр и книга» подготовили для слушателей курсов школьную миниатюру по мотивам чувашской народной сказки «Тилӗ тус» («Лиса-плясунья)».

Семинар получился насыщенным, с большим объёмом информации и с предложением к активному взаимодействию учреждений культуры Чувашии по внедрению Пушкинской карты в библиотеки.

Подводя итоги встречи, проректор по науке и дополнительному образованию Чувашского государственного института культуры и искусств, кандидат педагогических наук Михайлова Ольга Викторовна от имени слушателей дала высокую оценку мероприятию, проведённым мастер-классам и поблагодарила соорганизаторов курсов за содействие в проведении образовательной площадки на базе спецбиблиотеки: «Логично выстроенная учебная программа позволила нам в сжатые сроки получить обширную и надёжную информацию, необходимую для дальнейшей практической деятельности. Занятия были познавательные и продуктивные. Огромное всем спасибо за интересные лекции и мастер-классы».

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого