Министерство культуры Чувашии продолжает подводить итоги деятельности отрасли за прошедший 2022 год в городах и районах республики. 7 февраля 2023 года итоговые совещания состоялись в городе Канаш и Янтиковском муниципальном округе. Участие в них приняла проректор по учебной и методической работе Института культуры Лариса Григорьева. Для обсуждения актуальных вопросов в сфере культуры собрались заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашкой Республики Надежда Павлова, заместитель главы администрации города Канаш Евгений Козлов, глава администрации Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов и, конечно, руководители и работники учреждений культуры.

В своих выступлениях Лариса Григорьева рассказала коллегам о деятельности Института и студенческой жизни обучающихся. Проректор озвучила, что в настоящее время из Канаша в колледже культуры обучается 1 человек, а в институте – 10. А из Янтиковского района в стенах ЧГИКИ среднее профессиональное образование получает 1 человек, а высшее – 5.

Лариса Григорьева уделила особое внимание части образования в сфере культуры. Она отметила, что в целях повышения уровня профессионального мастерства специалистов сферы культуры и искусства республики Институт регулярно организовывает курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Так, в 2022 году 41 человек из города Канаш и Канашского района прошли курсы повышения квалификации. Из них 9 специалистов библиотек, 9 специалистов культурно-досуговых учреждений, 3 специалиста музея и 20 – преподавателей детских школ искусств и детских художественных школ. Некоторые преподаватели прошли курсы по несколько раз. Из Янтиковского района слушателями образовательных программ стали 16 человек. Из них 7 специалистов библиотек, 3 специалиста культурно-досуговых учреждений, 1 специалист музея и 5 преподавателей детских школ искусств.

Лариса Григорьева также выделила, что в вузе работают высококвалифицированные педагоги, кандидаты наук, доценты, профессоры, заслуженные работники культуры, заслуженные и народные артисты. Помимо этого, вуз тесно взаимодействует с учреждениями культуры. Благодаря этим факторам процесс обучения максимально продуктивный, ёмкий и эффективный. Проректор Института с гордостью обозначила, что за 20 лет в стенах института было подготовлено целое поколение квалифицированных специалистов для театров, музеев, библиотек, школ искусств и других учреждений культуры Чувашии и России!

В ходе совещаний руководителями и работниками культурной сферы были не только подведены итоги деятельности, но и поставлены новые задачи на текущий год.