12 июня в Театре юного зрителя состоялся мастер-класс народной артистки России Надежды Бабкиной и артистов театра «Русская песня», который ведет свою деятельность под руководством певицы. В мероприятии участвовали студенты, преподаватели, сотрудники института и колледжа.

Песенно-танцевальная встреча состоялась в замечательный праздник — День России! Исполнители из Москвы предоставили собравшимся возможность увидеть, как работает с музыкальным материалом и как проводит репетиции коллектив «Русской песни».

Для нашего Института встреча с Надеждой Бабкиной стала особо памятной. Певица передала в вуз фольклорный сборник «Русские песни регионов России». В книге изложены партитуры распевов коллектива «Русская песня». Приятный и ценный подарок Надежда Бабкина вручила ректору Института Наталье Баскаковой.

«В народе всегда говорили песню надо играть. Только тогда она становится удивительно прекрасной и к себе приманивает, притягивает», — Надежда Бабкина рассказала зрителям о формировании песенного коллектива, рассказала в каком направлении движется и развивается театр. По словам артистки в основе коллектива лежит душевность, теплота, лирика, и этими основами объединены единомышленники — участники театра, популяризирующего народную культуру.

Хормейстеры провели разогрев и распевки, познакомили с разучиваемым репертуаром. Артисты исполнили вокальные произведения. Солист фольклорного ансамбля «Россияне» провел экскурс народной пляски. Зрительный зал вместе с коллективом участвовал в программе мастер-класса!