11-12 марта 2021 года факультет дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств совместно с кафедрой теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства провел обучение по программе «Техники исполнения и воплощения музыкально-художественного образа произведения в работе пианиста в концертмейстерском классе». Данная программа повышения квалификации организована в рамках перекрестного Года межрегионального сотрудничества России и Франции.

Занятия по программе обучения проведены французским пианистом, органистом, клавесинистом и композитором русского происхождения, профессором специального фортепиано и концертмейстером Лиможской консерватории Антоном Метелиным.

Участие в обучении приняли концертмейстеры образовательных учреждений сферы культуры и искусства Крсночетайского и Красноармейского районов Чувашской Республики, городов Чебоксары, Москва, Казань, Нижний Новгород, Самара, Челябинск.

В центре внимания слушателей была работа в концертмейстерском классе над музыкальными произведениями композиторов различных стилей. На занятиях были проанализированы художественные критерии исполнительского мастерства в концертмейстерском классе, рассмотрены вопросы развития импровизационных умений у обучающихся, работы над рисунком музыкальной ткани сопровождения, фактуры и тембра в ансамблевом произведении.