Центр дополнительного образования Чувашского института культуры и искусств организовал обучение преподавателей изобразительного искусства образовательных учреждений сферы культуры и искусства.  Обучение прошло с 4 по 7 октября 2022 года в дистанционном формате.

Курсы повышения квалификации «Разработка и реализация адаптированной общеразвивающей программы в области изобразительного искусства» освоили преподаватели детских школ искусств г. Козьмодемьянск Республики Марий Эл, г. Чебоксары, г. Алатырь, Вурнарского, Цивильского, Чебоксарского районов Чувашской Республики. Задача курсов повышения квалификации – создание адаптированной программы для применения в практической образовательной деятельности. Слушатели изучали структуру и содержание адаптированной развивающей программы дополнительного образования, так же специфику ее разработки. Занятия имели практическую направленность и включали в себя не только работу по созданию программы, но и ее проверку преподавателем, спикером курсов Надеждой Поляковой.

Надежда Полякова — кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и комплексной реабилитации Института специального образования и психологии Московского городского педагогического университета, член рабочей группы по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения лиц с нарушениями зрения при Министерстве просвещения Российской Федерации. Образовательный курс прошел под ее кураторством.