Институт культуры и Центр одарённых детей и молодежи «Эткер» проводят интенсивные профильные смены «Музыкально-инструментальное исполнительство: народные инструменты» и «Хореография: чувашский сценический танец». По образовательным программам обучаются 30 ребят из детских музыкальных школ и школ искусств Чувашской Республики.

Ежедневно с 15 мая участники смен проходят обучение в «Эткере». Преподаватели Института и Колледжа проводят с ребятами уроки игры на народных инструментах, уроки чувашского танца, занятия по основам актерского мастерства, лекции о национальной культуре. Сегодня, 18 мая 2023 года, обучающиеся посетили Институт культуры. Здесь состоялась творческая программа, которую подготовили специалисты научно-методического отдела и преподаватели вуза.

В этот день в Институте прошел концерт ансамбля народных инструментов «Крещендо» под руководством Геннадия Русскина. Художественный руководитель коллектива познакомил зрителей с участниками ансамбля, они в свою очередь исполнили прекрасные музыкальные произведения. Ребята с удовольствием слушали звучание инструментов, которые сейчас осваивают сами.

В хореографическом классе для юных танцоров представили показательное выступление по современному танцу. Студенты третьего курса специальности «Хореографическое творчество» исполнили номера в стиле модерн, афроджаз и хип-хоп, а их руководитель Алла Антонова провела мастер-класс по исполнению современных танцевальных элементов.

Кафедра актерского мастерства и режиссуры подготовила для ребят показ спектакля «Пусть не пишет» по пьесе Льва Синельникова. Сегодня перед зрителями студенты второго курса «Режиссуры театрализованных представлений и праздников» исполнили спектакль в 15-ый раз. Это факт выделил режиссер постановки доцент Алексей Болдырев.

Ребята, играющие на народных инструментах, посетили мастер-класс профессора Петра Васильева и студентки Татьяны Скворцовой. День в Институте для участников этой смены завершился встречей со старшим преподавателем Ольгой Лесовой. Лектор познакомила музыкантов с историей формирования жанров инструментальной музыки.

Михаил, ученик Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф.М. Лукина, поделился, что самым запоминающимся мероприятием для него стала встреча с Петром Васильевым: «На его теоретических и практических уроках я много узнал. Чувствуется высокий уровень преподавателей Института. Сегодня мне больше всего понравилось очень виртуозное выступление студентки Татьяны Скворцовой».

Обучающиеся хореографическому искусству продолжили перенимать опыт у ведущего балетмейстера Чувашии Людмилы Няниной. С первого дня программы педагог разучивает с участниками хореографического коллектива «Ассорти» из Чебоксарской детской школы искусств №1 танцевальные комбинации и этюды в манере чувашского характера. По завершении смены репертуар «Ассорти» пополнится новой постановкой, новым чувашским танцем, который Людмила Нянина подарит коллективу.

Все мероприятия прошли в рамках проекта вузовского проекта «Навстречу искусству». С опытными преподавателями Института и Колледжа ребята формируют свои исполнительские умения и навыки. И более того, педагоги ЧГИКИ прививают ребятам любовь к чувашской культуре!