Представители творческих учебных заведений Чувашии посетили учреждения культуры Нижегородской области.

Рабочий визит в Нижний Новгород состоялся 14 апреля 2023 года в рамках проведения межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы». В составе делегации – руководители Чувашского государственного института культуры и искусств, Чебоксарского художественного училища, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Институт культуры Чувашии как региональный центр по подготовке творческих кадров и поддержке одаренных детей представляла ректор Наталья Баскакова и проректор по науке и дополнительному образованию Ольга Михайлова.

В Нижнем Новгороде руководители образовательных учреждений сферы культуры Чувашии встретились с коллегами из Научной библиотеки им. В.И. Ленина, Консерватории им. М.И. Глинки, Художественного училища и музыкального училища им. М.А. Балакирева. Обсуждались вопросы развития дополнительного профессионального образования, сопровождения образовательной деятельности детских школ искусств, планы по сотрудничеству в творческой и научной деятельности организаций.

«Ключевое в нашей рабочей поездке – подготовка к открытию Школы креативных индустрий. В Нижегородской области также, как и в Чувашской Республике проект «Школа креативных индустрий» начнёт работу уже в сентябре этого года. В Чувашии Школа будет создана на базе нашего Института культуры, поэтому для нас важно качественно подготовиться к реализации этого проекта. Обмен опытом усилит нашу подготовку к открытию Школы и будет способствовать ее успешному функционированию», — сообщает ректор Наталья Баскакова.