28 сентября 2022 года научно-методический отдел Чувашского государственного института культуры и искусств организовал республиканский практический онлайн-семинар по теме «Развитие класса аккомпанемента и ансамблевого музицирования в современной школе искусств».

В семинаре участвовали концертмейстеры образовательных учреждений сферы культуры и искусства Чувашии. Руководила работой семинара Елена Ананьева, председатель предметной комиссии «Камерный ансамбль и концертмейстерский класс» Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.

Коллеги обсудили методы работы в классе аккомпанемента, развитие фортепианной техники, роль ансамблевого музицирования, работу концертмейстера с вокалистами, применение игрофикации, развитие концертмейстерских навыков у старшеклассников.

В качестве почетного гостя в семинаре участвовал пианист, педагог, заслуженный работник культуры Чувашии и России Марк Зиновьевич Хазанзун. Он выступил с темой «О психологии отношений в исполнительском искусстве. Размышления концертмейстера».