14 апреля 2022 г. руководство Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики встретилось со студентами Чувашского государственного института культуры и искусств. 

Встреча проведена в рамках Дней карьеры в системе государственного управления. На встрече с учащейся молодежью присутствовали руководители подведомственных Министерству учреждений, представители администраций муниципальных районов Чувашской Республики.

«Для нас очень важно, чтобы наши студенты, выпускники стали надежной опорой для всей отрасли культуры», — министр культуры Светлана Каликова повела разговор о содействии трудоустройству выпускников Института. «Что касается вакансий в государственных учреждениях культуры, их не так много. Прежде всего, хочется сказать, о вакансиях в сельской местности и районных центрах. Не случайно с нами присутствуют представители районов», — продолжила министр.

Светлана Каликова ознакомила студентов с результатами работы по развитию культуры на селе, назвав построенные культурно-досуговые учреждения, отремонтированные школы искусств, модернизированные библиотеки, созданные новшества.

В свою очередь директора театров, концертных организаций, образовательных учреждений обозначили необходимость в специалистах по направлениям, связанным с маркетингом, менеджментом, киноиндустрией, режиссурой массовых мероприятий, межнациональными отношениями, выразили напутствия студентам в постоянном повышении конкурентоспособности и получении дополнительных знаний, обговорили точки взаимодействия.

Студентам назвали и преимущества трудоустройства в районных учреждениях культуры. Рассказали об условиях труда, мерах поддержки специалистов и их творческой деятельности, созданных в Цивильском, Ядринском, Чебоксарском районах республики.

Министр культуры Светлана Каликова завершила встречу вручением свидетельств о назначении стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность.