25 мая 2020 года кафедрой актерского мастерства и режиссуры Чувашского государственного института культуры и искусств в онлайн-режиме проведена литературно-творческая конференция «Русская классика о коррупции и взяточничестве».

Студенты института совместно с преподавателями по сценической речи, актерскому мастерству и режиссуре театрализованных представлений рассмотрели явления коррупции, встречающиеся в русской художественной литературе. В рамках мероприятия подготовлены и исполнены литературные творения русских классиков, отражающие негативное явление. Студенческие выступления соответствовали четырем темам: «Взяточничество и мздоимство в устном народном творчестве», «Эзопов язык. Критическая острота проблемы в баснях», «Сатирические посвящения взятке в поэзии», «Драматургия в борьбе с коррупцией и взяткой».

Творческие работы и доклады представили студенты направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Социально-культурная деятельность», «Музыкально-театральное искусство». О проявлении взяточничества в устном народном творчестве рассказала Елизавета Руденская. В программе прозвучали произведения: «Щука» И. Крылова в исполнении Татьяны Антоновой; «Медвежий мёд» С. Михалкова в исполнении Ксении Зайцевой; «Лисица и сурок» И. Крылова в исполнении Юлит Антоновой. В. Маяковского прочли: «Гимн взятке» — Лилия Владимирова, «Внимательное отношение к взяточникам» — Татьяна Хохлова. Со стихотворениями также выступили Александра Лысова «Так уж исстари ведется» автора Ю. Жигайло и Мария Ленюшкина «Берегите честь, господа!» автора В. Символокова. Иван Кривдин подготовил монолог Кулигина из пьесы А.Н. Островского «Гроза». Монолог Кукушкиной из пьесы А. Островского «Доходное место» исполнила модератор творческой конференции, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры, народная артистка Чувашской Республики Лариса Родик.

К просмотру доступна видеозапись конференции: 


#ЧГИКИ #ЧГИКИ_20лет #НовостиЧГИКИ #КафедраАМР #СтудентыЧГИКИ #Институткультуры #ЧебоксарыЧувашия #ЧГИКИ_Чувашия