22 октября 2021 г. ушла из жизни легенда чувашского театра, народная артистка СССР, Почетный гражданин Чувашской Республики Вера Кузьминична Кузьмина. Она была талантливейшей артисткой, гордостью чувашского народа. 16 ноября Вере Кузьминичне исполнилось бы 98 лет.

Чувашский государственный институт культуры и искусств глубоко скорбит по случаю кончины Веры Кузьминой. Она никогда не была равнодушна к Институту, была открыта к студентам и преподавателям, участвовала в деятельности кафедры актерского мастерства и режиссуры.

Вера Кузьмина приобщала студентов к традициям театральной культуры Чувашии. Она была гостем творческих показов, присутствовала на экзаменах по спецдисциплинам, посещала премьеры дипломных спектаклей. Всегда поддерживала начинающих артистов как в период студенчества, так и во время их работы в театрах. Особенно поддерживала и давала наставления студентам, которых готовили специально для театра чувашской драмы. Последний актерский курс для Чувашского драмтеатра им. К.В. Иванова был выпущен в 2020 году. Пять выпускников чувашской группы вошли в труппу театра.

При участии Веры Кузьминичны не раз проходила работа научно-практической конференции «Актуальные проблемы актерской профессии», которую ежегодно организует кафедра актерского мастерства и режиссуры. Творческую биографию мастера чувашской сцены студенты берут за основу своих исследований. Актерский путь Веры Кузьминой был и останется предметом изучения для студентов кафедры.

Искренне выражаем соболезнования всем, кто знал и любил Веру Кузьминичну. Прощание состоится в воскресенье, 24 октября в Чувашском драматическом театре с 11.00 до 13.00.