18-19 марта 2020 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств будет проводится седьмой по счету всероссийский конкурс молодых дирижеров-хормейстеров имени С.А. Казачкова.

Конкурс связан с именем одного из выдающихся представителей отечественного хорового искусства и дирижерско-хоровой педагогики России. Семен Абрамович Казачков – создатель педагогической дирижерско-хормейстерской школы. Его творческий путь начинался в Чувашии: по окончанию Ленинградской консерватории он в 1940-1942 гг. работал в качестве художественного руководителя Чувашского государственного хора. После стал заведующим кафедрой хорового дирижирования Казанской государственной консерватории.

Проводит конкурс кафедра хорового дирижирования и народного пения института. Цель – сохранение и развитие традиций отечественного хорового искусства и совершенствования профессиональной подготовки дирижеров-хормейстеров. Участники конкурса – студенты средних специальных и высших учебных заведений. В 2020 году конкурс посвящен юбилейным датам композиторов П.И. Чайковского, В.С. Калинникова, Р. Шумана.

В рамках проведения конкурса 20 марта 2020 года кафедрой хорового дирижирования и народного пения вуза будет организована V Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие традиций отечественной хоровой культуры». Основными темами обсуждения станут «Хоровое искусство как средство патриотического и духовно-нравственного воспитания», «Взаимовлияния национальных культур в хоровом искусстве России», «Современные тенденции в вокально-хоровой педагогике». 


Контактная информация:
428023, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, д. 26
Е-mail: chgiki.hdnp51@mail.ru / ekaterina28942@gmail.com
Телефон: +7-927-860-58-58 – Анна Витальевна Савадерова / +7-937-016-27-99 – Екатерина Алексеевна Жилякова