dsc_069623 января 2015 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года литературы и Года К.В. Иванова в Чувашской Республике. В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Петрович Ефимов, выдающиеся деятели культуры и искусства и другие почетные гости. В фойе 2-го этажа театра оперы и балета были развернуты выставочные экспозиции, презентации государственных учреждений культуры и искусства, архивных учреждений.
Культура Чувашской Республики, являясь неотъемлемой частью культуры Российской Федерации, внесла и будет вносить в общую картину духовной жизни страны неповторимое своеобразие и является важнейшим гуманитарным ресурсом социально-экономического развития республики. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2015 г. объявлен «Годом литературы».
dsc_0526«Роль литературы в жизни общества и каждого человека невозможно переоценить. Она была и остается той незыблемой основой, которая делает человека образованным, богатым духовно и нравственно», – сказал Глава Чувашии М. Игнатьев в своем приветственном слове, отметив, что в нынешнем году нужно решить самую важную задачу – привлечь внимание общества к литературе как к особому виду профессионального искусства, вернуть утраченный интерес к чтению высокохудожественных произведений.
Наряду с Годом литературы 2015 г. в Чувашии в целях увековечивания памяти и творческого наследия классика чувашской литературы К.В. Иванова, внесшего выдающийся вклад в отечественную и мировую культуры, а также в связи с исполняющимся в 2015 г. 125-летием со дня рождения поэта, указом Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева объявлен еще и Годом К. В. Иванова. В связи с этим особую важность приобретают вопросы повышения интереса в обществе к литературе и чтению, сохранения культурно-исторического наследия многонационального народа Чувашии. В текущем году в республике запланированы масштабные и интересные мероприятия, которые позволят существенно повысить интерес граждан к классической и современной литературе и чтению.
«Произведения К.В. Иванова проникнуты любовью к человеку, к родной земле, к древним традициям и жизненному укладу чувашского народа, его уникальной культуре. Мы обязаны сохранить эти непреходящие ценности для будущих поколений, чтобы наши юноши и девушки, наши мальчишки и девчонки воспитывались, имея перед собой духовно-нравственные ориентиры», – особо подчеркнул Михаил Васильевич и вручил государственные награды Чувашской Республики.
dsc_0494Праздник творчества у жителей и гостей республики оставил самые яркие и незабываемые впечатления. На чувашском и русском языках звучали бессмертные произведения выдающихся мастеров слова А. Пушкина, Н. Гоголя, Л. Толстого, С. Есенина, П. Хузангая, Я. Ухсая, М. Сеспеля. Бурными аплодисментами зал встречал народную артистку СССР В. Кузьмину, народных поэтов Чувашии Ю. Семендера, П. Афанасьева, В. Тургая, члена Совета по культуре при Президенте Российской Федерации, народного поэта Татарстана Р. Хариса и других. Немалый интерес вызвали отрывки из оперы «Борис Годунов», мюзикла «Нарспи», спектаклей «Чĕрĕ сăмах» и «Кот в сапогах», выступления народного ансамбля танца «Суварята», артистов государственных театрально-концертных учреждений республики. 
Справочно:
В Чувашской Республике на сегодняшний день функционируют три государственные библиотеки (Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого) и 535 муниципальных библиотек в городах и селах Чувашии. В них зарегистрировано около 8 млн. пользователей, их услугами воспользовалось больше половины населения республики.
Совокупный объем библиотечного фонда составляет более 9 млн. ед. хранения.
Компьютерным оборудованием оснащено более 90% муниципальных библиотек Чувашии. Они создают собственные электронные ресурсы, принимают участие в создании сводного каталога библиотек Чувашии, имеют собственные сайты.
В библиотеках республики трудятся 1136 библиотекарей, владеющих современными информационными технологиями.
Библиотеки республики как информационные и культурно-просветительские центры ежегодно реализуют более 35 тысяч культурных мероприятий районного, республиканского, межрегионального, всероссийского уровня, формируют положительный образ республики как динамично развивающегося субъекта Российской Федерации. В них ежегодно участвуют до 1,5 млн. человек. В центре внимания библиотек — темы гражданственности и патриотизма, духовного просвещения, экологии, мероприятия по продвижению чтения и познавательной деятельности, культурно-исторического наследия, формирования гражданского сознания и толерантного мышления, создания условий для развития и самореализации личности, предоставления доступа к социально значимой информации.
Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.