15 сентября 2021 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась встреча студентов и преподавателей кафедры актерского мастерства и режиссуры с художником кино, театра и телевидения, заслуженным деятелем искусств Белоруссии Владимиром Чернышевым. 

Разговор шел по существу – о роли кинематографистов в кинопроцессе.

К теме разговора гость представил студентам фильм «Красный агитатор Трофим Глушков» 1969 года, режиссера Валерия Рубинчика в качестве примера командной работы профессионалов.

Художник поделился воспоминаниями о работе над кинокартиной, уделил внимание взаимодействию режиссёра с художником оформителем. «Кино – профессия рисковая. Она требует самоотдачи. Полной. До конца», – отметил Владимир Чернышев.

По завершению встречи к студентам обратился член Попечительского совета вуза Владимир Васильев: «Вам показали фильм другой эпохи. Я думал он не понравится, но вы так внимательно смотрели. Действие и музыка вытягивают в историю, которая рассказывает о светлых и чистых отношениях между молодыми людьми. Видимо, сила искусства в том, что оно на все времена».