15 апреля 2021 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы актерской профессии и режиссуры театрализованных представлений и праздников». Конференция проведена кафедрой актерского мастерства и режиссуры.

Работа конференции началась с приветственных слов проректора по учебной и воспитательной работе Ларисы Григорьевой, и.о. проректора по научной и творческой работе Галины Овчинниковой, модератора конференции Лии Черновой.

Пленарное заседание состоялось при участии режиссёра, заслуженного работника культуры России, профессора Санкт-Петербургского государственного института культуры Александра Березина, заведующей кафедрой театрального искусства Крымского университета культуры, искусств и туризма Марины Сапрыкиной, заведующей кафедрой режиссуры Белорусского государственного университета культуры и искусств Юлии Персидской, представителей Чувашского государственного театра кукол: художественного руководителя Юрия Филиппова, актера Николая Соколова, профессорско-преподавательского состава кафедры актерского мастерства и режиссуры и кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности института, преподавателей Чувашского республиканского училища культуры.

В ходе конференции обсуждены проблемы современной праздничной культуры, перспективы театральной практики, театрального образования, вопросы социализации детей с ОВЗ средствами театрального искусства, изучения истории театрального искусства в подготовке будущих актёров и режиссёров, особенности национальных театрализованных представлений. Секционные площадки работали в Чувашском государственном институте культуры и искусств и Белорусском государственном университете культуры и искусств.

Отметим, по итогам конференции будет издан сборник научных статей, с последующим включением его в РИНЦ. Приём статей продлится до 30 апреля 2021 г.