31 марта 2023 года в Институте культуры состоялась X Международная научно-практическая конференция «Современное общество: актуальные проблемы и перспективы развития в социокультурном пространстве». Научное мероприятие организовано кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности и посвящено 80-летию со Дня рождения учёного-экономиста, академика, общественного и государственного деятеля Льва Пантелеймоновича Куракова.

Конференция прошла в очно-заочном формате. Она объединила более 130 участников их разных регионов России и ближнего зарубежья. Соорганизаторами выступили 18 образовательных учреждений и учреждений культуры. В этом году в числе выступающих студенты и сотрудники Чувашского института культуры и Краснодарского института культуры, учащаяся молодёжь из Китайской Народной Республики и Республики Беларусь. Почётные гости мероприятия – представитель Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов Росмигрант Зейнетдинов Илдус Энаварович, профессор Самарского института культуры Светлана Домнина, заведующая Большекарачкинским сельским клубом Централизованной клубной системы Моргаушского района Оксана Федорова, директор Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, аспирант Марийского государственного университета Светлана Зверева, исполняющий обязанности директора Централизованной клубной системы города Чебоксары Александр Матвеев, ученый секретарь института архитектуры и искусства г. Баку Керимли Вугар Гараджан оглы.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор Института культуры Наталья Баскакова: «Наша конференция посвящена юбилею Льва Пантелеймоновича. Он долгое время был председателем попечительского совета и внёс большой вклад в развитие нашего Института. Особо примечательно, что любое мероприятие он открывал утверждением о том, что культура – это основа социально-экономического развития нашей страны. Уверена, что работа нашей конференции подтвердит эти слова». В ходе работы секций участники представили доклады, в которых обратили внимание на проблемы развития культуры и искусства в России и на исторические аспекты развития региональных учреждений культуры. Были освещены вопросы духовно-нравственного возрождения России и рассмотрены инновационные технологии социально-культурной деятельности. Итоги обширной конференции имеют вполне реальное воплощение и большую значимость. Благодарим всех за столь плодотворную и глубокую работу, желаем творческих и научных успехов!