21 апреля 2021 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книги научного сотрудника Института языкознания Российской академии наук Марины Куцаевой «Функционирование этнического языка в чувашской диаспоре московского региона». В числе организаторов мероприятия – Чувашский государственный институт культуры и искусств. Презентация состоялась в рамках мероприятий, посвященных Дню чувашского языка, отмечаемого 25 апреля.

Книга представляет взгляд внешнего эксперта на витальность чувашского этноса в современных условиях и безусловно являет значительное событие в российском чувашеведении. Как отмечает автор, «в монографии впервые предпринята попытка исследования функционирования языка внутренней диаспоры на территории Российской Федерации и впервые задана методология исследования функционирования языка в условиях проживания этнической группы за пределами основного места ее расселения в рамках многонационального государства».

В книге представлены следующие разделы: «Язык и этничность в условиях диаспоры», «Языковая биография респондентов», «Актуальное использование чувашского и русского языков в чувашской диаспоре московского региона», «Лояльность к чувашскому языку в диаспорной группе московского региона». Кроме того, книга содержит объемное приложение, посвященное изучению этапов формирования чувашской диаспоры, сущностных параметров языковой политики в России и языковой ситуации в Чувашии, а также проблем функционирования чувашского языка в сфере религии.

____
Монография издана при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в 2020 г. в издательстве «Нестор-История» тиражом в 300 экземпляров.