12 сентября 2022 г. в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась презентация плана мероприятий вуза по популяризации деятельности известных личностей Чувашии. Мероприятия на текущий учебный год запланированы в рамках Года выдающихся земляков.

Подготовлен цикл лекций, круглых столов, презентаций учебных пособий, монографий, хрестоматий. Студенты, специалисты сферы культуры и искусств Чувашкой Республики получат возможность встретиться с ведущими преподавателями, поучаствовать в открытых репетициях, посетить концерты-исследования в стенах Института культуры и искусств. Мероприятия, приуроченные к Году выдающихся земляков, будут освещать темы творчества чувашских композиторов, становления и развития оперного искусства республики, творческого и педагогического наследия выдающихся хормейстеров Чувашии, развития самодеятельного театрального творчества и др.

В рамках проекта «Научные чтения в Институте культуры» пройдут открытые лекции: «Концентрический синтаксис Виктора Бритвина», «Павел Александрович Егоров: писатель из Цивильска», «Неизвестный Леонид Агаков: театровед, исследователь национальной культуры», «Становление и развитие дирижерского исполнительства в Чувашии», «Фортепианные произведения чувашских композиторов», «Педагогические взгляды чувашских композиторов начала 20 столетия» и др.

В научной библиотеке готовятся презентации научных исследований профессорско-преподавательского состава. Так, уже в сентябре старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ольга Егорова презентует книгу «Память сильнее времени». Эта работа по сохранению памяти о выдающихся земляках, уроженцах Яльчикского района, может послужить примером для всех жителей республики, трепетно относящихся к истории родного края и готовых заниматься изучением ее открытий и достижений.

Кафедра социально-культурной и библиотечной деятельности представит цикл форсайт-сессий по вопросам популяризация деятельности выдающихся людей Чувашии в рамках реализации социокультурных проектов.