26 августа в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялось республиканское совещание руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства «Образование в сфере культуры и искусства: проблемы и перспективы». Приветственным словом открыла мероприятие ректор института Наталья Ивановна Баскакова.

Об итогах работы и перспективах развития образовательных организаций сферы культуры и искусства Чувашской Республики в своём выступлении рассказал Богуславский Георгий Леонидович, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Георгий Леонидович отметил важную роль детских школ искусств в трёхуровневой системе подготовки кадров для сферы культуры и искусств, остановился на значимых достижениях образовательных учреждений сферы культуры и искусства, обратил внимание на актуальные направления развития.

Об итогах деятельности учреждений дополнительного образования детей сферы культуры и искусства в 2020-2021 учебном году и задачах на 2021-2022 учебный год рассказала Михайлова Ольга Викторовна, декан факультета дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств, кандидат педагогических наук. В докладе Ольга Викторовна проанализировала реализацию предпрофессиональных программ в системе дополнительного образования детей в сфере культуры и искусств, рассказала о мероприятиях, проводимых в современных детских школах искусств в рамках реализации образовательных, творческих проектов.

Требования к лицензиату в 2021 году в свете нового положения о лицензировании образовательной деятельности осветила в выступлении Самсонова Елена Кирилловна, начальник отдела лицензирования и подтверждения документов об образовании и квалификации в управлении по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Формирование и обеспечение функционирования цифровой образовательной среды как важный фактор успеха в образовательной деятельности проанализировала Дмитриева Людмила Александровна, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников Чувашского республиканского института образования.

Совещание в преддверии нового учебного года — важный этап в подготовке к началу обучения в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства Чувашской Республики.