25 августа в Чувашском национальном музее состоялось республиканское совещание руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства Чувашской Республики. Данное совещание в преддверии нового учебного года — важный этап в подготовке к началу обучения в образовательных организациях профильной сферы. Приветственным словом открыла мероприятие ректор института Наталья Ивановна Баскакова.

Об обеспечении безопасности обучающихся в современном образовательном учреждении рассказал Карпов С. Б., инспектор отдела организации охраны объектов, подлежащих общественной охране, комплексной защите объектов ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике — Чувашии».

Актуальные вопросы аттестации педагогических работников на присвоение квалификационных категорий в 2022-2023 учебном году, были рассмотрены в докладе Артюшкиной Н. А., начальника отдела аттестации учебно-методического центра БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Воспитание как приоритет образовательной политики современного образовательного учреждения был в центре внимания в выступлении Николаевой Г. В., заведующей кафедрой воспитательных технологий БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Об итогах работы и перспективах развития образовательных организаций сферы культуры и искусства Чувашии в своём выступлении рассказала Светлана Анатольевна Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики: «В этом году благодаря поддержке из республиканского бюджета, активной работе администрации города Чебоксары и национальному проекту «Культура» мы открыли ещё одну площадку в Чебоксарах — школу имени Э. М. Юрьева. И эта работа будет продолжена. Нужно отметить, что благодаря активному взаимодействию с Министерством культуры России, благодаря поддержке Правительства Чувашии мы являемся одним из лидеров в Приволжском федеральном округе по охвату детей дополнительным образованием».

Проректор по науке и дополнительному образованию Чувашского института культуры и искусств Ольга Викторовна Михайлова рассказала о деятельности учреждений дополнительного образования детей в 2021-2022 учебном году и назвала задачи на 2022-2023 учебный год.