dsc_0278

10 сентября 2016 г. в день Съезда народов Чувашской Республики в Чувашском государственном институте культуры и искусств  состоялся Круглый стол, посвященный культурно-патриотическому и экологическому воспитанию молодежи, а также 50-летию научно-педагогической и общественно-политической деятельности  академика, доктора экономических наук, почетного профессора Оксфордского, Венского, Стамбульского университетов, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Чувашской АССР, действительного члена Российской академии образования, лауреата Государственной премии Чувашской Республики Л.П. Куракова.

dsc_0054Мероприятие состоялось при поддержке и инициативе Попечительского совета под председательством Льва Пантелеймоновича. Совет также представляли  доктор культурологии, профессор Васильев Владимир Александрович, предприниматель, доктор экономики Ермолаев Олег Федорович. dsc_0179Почетными гостями торжественного вечера стали президент Международного экологического движения «Живая планета» Олейник Олег Витальевич, председатель Самарского регионального отделения Международного экологического движения «Живая планета» Муратов Владимир Николаевич, президент Фонда исследований и поддержки в сфере культуры и искусства Слесарев Сергей Анатольевич. Особым гостем для всех стал многоуважаемый и всеми любимый Дроздов Николай Николаевич, сопредседатель программы «Держава XXI век», заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета».

dsc_0221Мероприятие открыла ректор Института культуры – Баскакова Наталья Ивановна. В своем выступлении она отметила,  что слагаемые патриотизма – это память и любовь к Отечеству. Именно поэтому обществу так необходимо вернуть уважение к исторической памяти, особенно со стороны молодого поколения.

Лев Пантелеймонович поздравил всех присутствующих с проведением такого масштабного мероприятия как Съезд народов, проживающих на территории Чувашской Республики. Мероприятие направлено на консолидацию российского общества и предлагает новые подходы патриотического воспитания,  что непременно качественно отразится в будущем на мировоззренческих установках и духовной целостности следующих поколений граждан России, будущего гражданского общества. Также участникам круглого стола он представил уникальное издание, не имеющего аналога во всем мире, монографию «Политическая экология: теория и практика». В издании особое внимание уделено вопросам формирования культурно-экологической стратегии России, рассматривается становление и развитие политической экологии в контексте обеспечения экономической и экологической безопасности. Издание осуществлено совместно с Международным союзом экологов, промышленников и предпринимателей (г. Москва), Международной академией глобального информационного управления (г. Москва), Европейской академией естественных наук (Германия, г. Ганновер), Институтом развития дополнительного профессионального образования (г. Москва), Казанским инновационным университетом имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП), Чувашским государственным институтом культуры и искусств (г. Чебоксары) и Институтом агробизнеса, экономики и права (г. Москва).

Николай Николаевич Дроздов сердечно поблагодарил председателя Попечительского совета и ректора института за приглашение и теплый прием.  Он затронул вопросы приоритета чувства патриотизма у молодых людей, подрастающего поколения и народа нашей огромной державы в целом. Несомненно,  отметил он: – «Страна непобедима, если каждого ее гражданина переполняет чувство любви и гордости к своей Родине!». Прекрасным подарком для всех присутствующих стало исполнение им бессмертной песни Марка Бернеса «Хотят ли русские войны?». Николай Николаевич как заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре и председатель Правления МЭД «Terra Viva» вручил Институту Диплом за поддержку Национальной комплексной программы «Держава XXI век», а ректору Баскаковой Наталье Ивановне Диплом Лауреата Международной премии «Clobal Business Brand» в номинации «Grand Person-2016» за развитие отечественной культуры, за приобщение юношества к высоким морально-этическим ценностям и культурно-патриотическое воспитание молодежи. Николай Дроздов выразил огромную благодарность Льву Пантелеймоновичу Куракову за его многолетнюю миротворческую миссию в деле воспитания и укрепления гражданско-патриотического самосознания всех граждан нашей необъятной Родины и вручил ему совместно с Олейник Олегом Витальевичем, Ватутиным Геннадием Измайловичем, Муратовым Владимиром Николаевичем Диплом за активное участие в продвижении и реализации Национальной комплексной программы «Держа XXI век», культурно-патриотического проекта «Знамя Победы», направленных на подъем национального самосознания и единения людей, за выдающийся вклад духовно-нравственного развития нации.

Каждый из выступающих в своих докладах приоритетными направлениями развития нашей страны ставил чувство патриотизма, воспитание и укрепление гражданско-патриотического самосознания всех граждан нашей необъятной Родины. Украшением мероприятия стало выступление студентов и преподавателей кафедры вокального искусства института.

%d0%b4%d0%b8%d0%bf%d0%bb%d0%be%d0%bc-%d1%87%d0%b3%d0%b8%d0%ba%d0%b8

%d0%b4%d0%b8%d0%bf%d0%bb%d0%be%d0%bc-%d0%b1%d0%b0%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%bd-%d0%b8-%d0%be%d1%82-10-%d1%81%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8f-2016-%d0%b3

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.